Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
12.04.2024
Правовой отдел УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве информирует граждан

Подполковник внутренней службы Анна Чернянская разъяснила порядок исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РоссийскойФедерации от 13.02.2024 № 57н утвержден Порядок исчислениясреднего заработка для назначения пособия по безработице.

Начальник Правового отдела УВД по САО ГУ МВД России пог. Москве Анна Чернянскаяв рабочей беседе рассказала, что с 1 апреля 2024 года гражданам для назначения пособия по безработицеприменяется порядок исчисления среднего заработка, разработанныйМинтрудом. Средний заработок, за исключением некоторых случаев, исчисляется органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях по последнему месту работы (службы) за три календарных месяца, предшествующих увольнению (призыву в армию), с учетомустановленных особенностей. Определены случаи, в которых средний заработок исчисляетсяработодателем.

Средний заработок исчисляется работодателем (работодателями – вслучае работы по совместительству) по последнему месту работы (службы)гражданина, если: гражданин находился в отпуске по беременности и родам и (или) вотпуске по уходу за ребенком в течение 12 календарных месяцев,предшествовавших месяцу увольнения;у гражданина на последнем месте работы (службы) отсутствовал доход(сведения о доходе) или хотя бы один полностью отработанный календарныймесяц в пределах 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцуувольнения; гражданин уволен с военной службы по призыву;гражданин уволен из международной организации (еепредставительства), осуществляющей деятельность на территорииРоссийской Федерации, на основании положений международных договоров,предусматривающих освобождение должностных лиц и сотрудниковуказанной международной организации от уплаты налогов на заработнуюплату или иное вознаграждение; оплата труда гражданина осуществлялась в иностранной валюте,получаемой от финансируемых из федерального бюджета государственныхучреждений или организаций, направивших его на работу за границу.


Пресс-служба УВД по САО
8 (495) 601-03-29