Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
19.02.2024
Жители Москвы всё чаще стали сталкиваться с киберпреступностью

Стала распространяться новая схема обналичивания, мошенничества и обмана жителей так называемыми дропперами. Людям поступают предложения о передаче счетов и карт третьим лицам, взамен чего обещают получение с этого дохода. Однако отвечать перед законом по совершенным с помощью карты преступлениям будет владелец карты.

«Дроппер» — это человек, который предоставляет свои банковские карты и счета третьим лицам, которые используют их для обналичивания или транзита денежных средств, похищенных мошенническим путем. Они по сути своей являются посредниками между жертвой и преступником. Через дропперов мошенники обналичивают похищенные деньги. Жертва злоумышленников переводит деньги не на их карту, а на карту дроппера, который позже обналичивает средства и передает организаторам, а те, в свою очередь, дают ему за это какой-то процент от украденного. Из-за распространения такого рода преступлений мошенникам не составляет труда найти «левый» счет для совершения преступления.

Учитывая важность проводимой работы по пресечению таких преступлений, для повышения ее эффективности необходимо использовать комплексный подход, не ограниченный лишь мерами уголовно-правового характера.

Важно помнить, что банковская карта считается собственностью финансовой организации, ее выпустившей. Некоторые банки указывают это условие на самих карточках, и все банки — в договоре. В каждом договоре также прописывается правило, что пользоваться картой может только ее владелец — человек, имя и подпись которого указаны на карте. В силу требований гражданского и банковского права передача доступа к счету третьему лицу не освобождает его владельца от негативных последствий такого предоставления.

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Данные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, для подтверждения факта возникновения обязательства из неосновательного обогащения должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: сбережение имущества (неосновательное обогащение) на стороне приобретателя; возникновение убытков на стороне потерпевшего, являющихся источником обогащения приобретателя (обогащение за счет потерпевшего); отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

У потерпевшего имеются все законные основания для взыскания с дроппера похищенных денежных средств. При подготовке искового заявления из банка потерпевшего лица (банка-отправителя) необходимо получить информацию о банке-получателе. Банк-получатель должен предоставить сведения о получателе денежных средств. Имея данные о получателе необходимо запросить адрес его регистрации (фактическом проживании), для указания в исковом заявлении.

Прокуратура оказывает содействие в подготовке исковых заявлений. Кроме того, прокурор уполномочен заявить гражданский иск в защиту интересов отдельных категорий потерпевших - несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы.


Межрайонный прокурор
М.А. Калгин