Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
30.11.2022
Савеловская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы

Савеловская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы в возрасте 38 и 44 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере).

Установлено, что обвиняемые вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор на совершение мошеннических действий в отношении престарелых граждан на территории столицы.

Согласно распределению ролей соучастник осуществлял звонок на телефон пенсионеру, представлялся сотрудником правоохранительных органов и убеждал потерпевших под предлогом оказания помощи родственнику, попавшему в ДТП, в необходимости передачи денежных средств «курьеру», а затем передавал данные потерпевших своим подельникам.

Обвиняемые приезжали по указанному адресу, забирали денежные средства и пополняли указанный им сообщником электронный кошелек, получив за это денежное вознаграждение.

От действий мошенников пострадали двое пенсионеров, которым причинен материальный ущерб на общую сумму в размере более 1 млн рублей. Ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд для рассмотрения, по существу.

Межрайонный прокурор                                                                          М.А. Калгин