5 июня 2025 года сотрудники ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве проведут профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями.
В ходе мероприятия госавтоинспекторы осуществят пристальный контроль за лицами, которые пересекают проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, за любителями не спешиваться на пешеходном переходе при управлении велосипедом или средством индивидуальной мобильности.
Также полицейские обратят внимание на нарушения, допускаемые водителями, а именно на правила проезда пешеходных переходов и перекрестков, непредоставление преимущества в движении пешеходам.
Лица, пренебрегающие Правилами дорожного движения, будут привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.
Госавтоинспекторы напоминают, что пешеходы, согласно пункту 4.5 Правил дорожного движения, перед переходом дороги должны убедиться в том, что все водители остановились и намерены их пропустить. Автомобилисты, приближаясь к пешеходному переходу, должны снизить скорость и пропустить пеших участников дорожного движения.
ОГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве