Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
09.01.2024
Госавтоинспекция напоминает о необходимости обеспечить безопасность детей на дороге во время зимних новогодних каникул

Автоинспекторы рекомендуют родителям ответственно подходить к выбору безопасных мест для зимнего досуга детей.

В период зимних школьных каникул, как правило, ситуация с аварийностью с участием несовершеннолетних ухудшается. Дети и подростки чаще попадают в опасные ситуации на дорогах, поскольку проводят много времени на улице, нередко – без должного контроля со стороны взрослых. Риск ДТП увеличивают и неблагоприятные сезонные факторы – короткий световой день, осадки, гололед, холод или резкие перепады температур.

Ежегодно накануне и в период новогодних каникул сотрудники Госавтоинспекции по всей стране проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей. Автоинспекторы напоминают взрослым о недопустимости оставления детей без присмотра во время самостоятельных прогулок и обязательном применении световозвращающих элементов, а также рекомендуют ответственно подходить к выбору безопасных мест для зимнего досуга детей.

Родителям необходимо проследить, чтобы катание на санках, тюбингах, сноубордах и лыжах проходили в предназначенных для этого местах, без риска выезда на проезжую часть. Со своей стороны, сотрудники Госавтоинспекции также постоянно контролируют соблюдение данного правила и на протяжении всех праздничных дней инспектируют снежные горки и ледяные накаты, оперативно ликвидируют их в местах, где есть вероятность скатиться на дорогу.

Отдельное внимание в этот период Госавтоинспекция просит уделить соблюдению правил перевозки детей-пассажиров в личном транспорте. Родителям-водителям необходимо строго соблюдать скоростной режим, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, исключить резкие маневры на дороге и нарушения ПДД. В случае осложнения дорожной обстановки из-за неблагоприятных погодных условий рекомендуется отложить поездки, особенно на дальние расстояния.

Кроме того, под особым контролем инспекторов ДПС в период зимних каникул остаются участки дорог вблизи образовательных организаций, поскольку во многих из них работают пришкольные лагеря, а также места проведения массовых мероприятий.

Самое главное правило, которое Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать всем родителям, - это личный пример того, как правильно, безопасно и ответственно вести себя на дорогах. Каждому родителю крайне важно демонстрировать ребенку верный алгоритм действий при участии в дорожном движении, постоянно напоминать правила дорожного движения и контролировать их усвоение и соблюдение, - это поможет сделать безопасными не только новогодние каникулы, но и все другие дни в году.