Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
18.01.2023
Пресс-конференция

Накануне православного праздника Богоявление в ИА «Национальная служба новостей» прошла пресс-конференция на тему «Крещение Господне: Как безопасно окунуться в проруби». В ней приняли участие начальник отдела контрольно-надзорной деятельности ГУ МЧС России по г. Москве Вячеслав Крашевский, иеромонах Дмитрий Першин и врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Основной темой стала подготовка купелей. Как отметил В. Крашевский, в столице оборудовано 46 мест для купания, соответствующих санитарно-эпидемиологическим показателям, все они проверены Роспотребнадзором. Проведено обследование дна водоемов в местах подготовки купелей, мониторинг состояния ледяного покрова, на всех купелях будут установлены противоскользящие покрытия.

«Спасатели проконтролируют вход в майну и выход из нее. Будут установлены обогреваемые палатки, освещение, специальное ограждение, организовано обеспечение горячим чаем, дежурство спасателей, сотрудников полиции, медицинских работников, представителей органов местного самоуправления», - рассказал Вячеслав Крашевский.

Спикеры особенно подчеркнули, что для предотвращения происшествий во время крещенских купаний следует выбирать специально оборудованные и подготовленные купели.

Православный праздник Крещение Господне, или Богоявление, отмечается в ночь с 18 на 19 января; многие верующие окунаются в специально оборудованные проруби.