Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
24.04.2025
Воспитание патриотизма в парке «Патриот»

23 апреля 2025 года учащиеся ГБОУ Школа № 1287 совершили экскурсионную поездку в Военно-патриотический парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (Московская область, Одинцовский район, рядом с городом Кубинка).

Мероприятие проведено в целях военно-патриотического воспитания молодежи и приурочено к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На территории парка «Патриот» ребята посетили Музейную площадку № 1, на которой представлены оружие, авиационная и бронетехника разных времён и стран, павильоны с историческими экспозициями. А также расположен игровой центр, где на специальных симуляторах можно испытать свои силы в качестве танкиста или пилота истребителя.

Затем школьники осмотрели экспозицию «Партизанская деревня», где выставлена реконструкция лагеря партизан времён Великой Отечественной войны: штабной и спальный блиндажи, арсенал, баня, кухня и хозяйственные объекты.

Посещая парк «Патриот» в дни подготовки к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ребята не могли не пройти свои 1418 шагов по Дороге памяти и не прочувствовать эти долгие и страшные 1418 дней и ночей, что длилась война, не поклониться памяти солдат войны, павших за нашу свободу и независимость нашей Родины. Экспозиция музея «Дорога памяти» потрясает до глубины души и оставляет в сердце каждого человека щемящий след и чувство безграничной гордости за нашу страну и ее тяжелейшую, но такую славную и героическую историю.

В завершении экскурсанты посетили главный храм Вооруженных сил России, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам российского народа во всех войнах. Ребята восхитились мощью и величием этого монументального сооружения, созданного современными зодчими в русско-византийском стиле, красотой его внутреннего убранства, высотой его высочайших сводов, украшением его стен росписями с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания, мозаичными иконами и цветными витражами.

Посещение парка «Патриот» никого не оставляет равнодушным, помогает не только наглядно и подробно узнать историю Победы нашего народа в самой кровопролитной и масштабной войне в истории человечества, но и постичь глубину духовных сил, масштабы героического подвига, совершенного нашим народом во имя жизни, свободы и будущих поколений.

Организатор мероприятия – администрация муниципального округа Хорошевский в городе Москве.